Вы здесь

Счетная палата: Чиновники мэрии Саратова незаконно получали поощрительные выплаты

26 февраля, 2018 - 12:52

Специалисты контрольно-счетной палаты Саратова обнаружили многочисленные нарушения в деятельности комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации областного центра и МБУ «Служба благоустройства города».

Как сообщается на сайте КСП, ее представители провели проверки законности и результативности использования бюджетных ассигнований дорожного фонда комитетом и муниципальным предприятием в 2016-2017 годах.

Ревизия показала, что в указанный период времени комитет объявлял закупки малого объема (до 100 тысяч рублей) у единственного поставщика, которые имели признаки ухода от проведения конкурентных процедур и искусственного дробления объекта закупки. Например, в 2017 году он заключил с одним подрядчиком 18 муниципальных контрактов на ремонт автомобильной дороги по улице Прудная на общую сумму 1,7 миллиона рублей, а с другим – 13 договоров на ремонт автомобильной дороги по 1-му Тульскому проезду на 1,2 миллиона рублей.

КСП также сообщила, что сотрудники комитета при расчете стоимости работ по обеспечению безопасности дорожного движения увеличивали расценки на дорожные знаки и оборудование. В результате цена одного из контрактов была завышена на 1,3 миллиона рублей. Кроме того, руководство комитета незаконно заключило контракт на выполнение работ по дезинсекции и дератизации зеленых зон 17 автомобильных дорог и выплатило его исполнителю 466,5 тысячи рублей.

Аудиторы установили, что руководители службы благоустройства без распоряжения работодателя получили поощрительные выплаты на общую сумму 633,2 тысячи рублей, а сотрудники, нарушающие трудовую дисциплину, - 335,7 тысячи рублей.

Помимо того, выяснилось, что МБУ без согласования с комитетом по управлению имуществом города передало МУП «Городские дороги плюс» легковой автомобиль стоимостью 372,6 тысячи рублей.

Материалы проверок контрольно-счетная палата направила в прокуратуру Саратова, председателю гордумы, главе города и в УФАС для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Статьи