Вы здесь

Расселение аварийников. Зам Радаева признался в провале федеральной программы

28 февраля, 2018 - 12:54

На сегодняшний день Саратовская область не успела переселить из аварийного жилья 1 тысячу 200 человек. Об этом сегодня, 28 февраля, на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе заявил зампред регионального правительства Александр Буренин, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

По его словам, в рамках областной программы «Переселение граждан из аварийного жилья в 2013-2017 годах» в регионе построено 167 новых домов, 17 тысяч 914 аварийников получили новые квартиры.

«Программа считается условно завершенная. Все МКД построены и введены в эксплуатацию. Не расселены 584 аварийных жилых помещения, по которым имеются непредвиденные обстоятельства.

К сожалению, около 40 процентов квартир, из которых мы не можем переселить, не согласны с новым районом проживания. В соответствии с законом мы обязаны предоставить жилье в рамках муниципального образования. В этой части мы ведем работу», - сообщил он.

Александр Буренин также добавил, что после 1 января 2012 года в Саратовской области были признаны аварийными 509 многоквартирных домов, в которых проживает 12 тысяч 224 человека.

«В Саратове таких домов 387 на 155 тысяч квадратных метров. Это около 10 тысяч человек. Стоимость переселения – около 8 миллиардов рублей, исходя из стоимости 30 тысяч рублей за квадратный метр.

В августе планируется принять новую федеральную программу по переселению из аварийного жилья. Общее финансирование предполагается на уровне 22-25 миллиардов рублей на всю страну. Мы намерены участвовать в программе на условиях софинансирования. В последующем будет принята областная бессрочная программа по переселению из аварийного жилья», - резюмировал он.

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что в конце февраля специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ начали проверку реализации программы переселения аварийников в Саратовской области. Они собирались выяснить, успешно ли регион использует финансовую поддержку Фонда при расселении граждан из аварийного жилья. Они также хотели проверить, устраняют ли застройщики недостатки в домах для переселенцев, которые были включены в специальный реестр.

В декабре прошлого года наше издание сообщало, что в ходе селекторного совещания с руководством Фонда ЖКХ зампред регионального правительства Александр Буренин пообещал, что область расселит всех аварийников до Нового года (хотя программа переселения граждан из аварийного жилья завершилась еще в сентябре 2017 года).

В свою очередь заместитель гендиректора Фонда Олег Рурин тогда указал участникам совещания, что главы их регионов не должны забывать отчитываться раз в полугодие перед президентом России о выявленных недостатках в домах для аварийников, включенных в ежемесячный реестр обращений.

Статьи