Вы здесь

Поколотивший полицейских «Профессор» Ерусланов получил пять лет колонии

12 марта, 2018 - 16:16

Саратовский предприниматель Алексей Ерусланов (известен также как «Профессор») признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти. Его действия квалифицировались по части 2 статьи 318 УК РФ, сообщает сегодня, 12 марта, ИА «Взгляд-инфо».

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, 28 мая прошлого года бизнесмен ехал из Энгельса в Саратов на своем автомобиле. По пути он остановился возле поста ДПС около села Шумейка и стал выяснять отношения с супругой, чем привлек внимание сотрудников ГИБДД. Полицейские потребовали от него предъявить документы, так как у них возникло подозрение, что гражданин пьян. Однако тот вместо выполнения их требований стал нецензурно выражаться в адрес стражей порядка и ударил одного из них в лицо головой, а другого - по ноге.

Решением суда на время следствия Ерусланов был помещен под стражу и находился в следственном изоляторе. Ранее в своем блоге на сайте ЦЖР «Медиаликс 64» его адвокат Станислав Зайцев обращал внимание на то, что у «Профессора» имеются тяжелые заболевания (в том числе онкологические), которые несовместимы с пребыванием под стражей. 

В защиту Алексея Ерусланова выступила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая обращалась в Энгельсский суд с просьбой разобраться «с этой непростой ситуацией и принять взвешенное и обоснованное решение». Правозащитница просила учесть «все медицинские данные о состоянии здоровья» Алексея Ерусланова.

По данным СМИ, бизнесмен был приговорен к пяти годам колонии общего режима. 

Статьи