Вы здесь

Жилье для аварийников. В Приморье чиновник попался на покупке квартир по завышенным ценам

27 марта, 2018 - 14:55

Уголовное дело главы администрации Дальнегорского городского округа (Приморский край) Игоря Сахуты передано в суд. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности и вмешательстве в деятельность юридического лица, сообщает сегодня, 27 марта, пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в 2015 году он подписал 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам для переселения граждан из аварийных домов. Таким образом фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и Дальнегорского городского округа был причинен ущерб на сумму 22 миллиона рублей.

Кроме того, выяснилось, что Игорь Сахута с ноября 2013 года по декабрь 2015 года лично и через доверенных лиц управлял ООО «Автобаза №7». Используя свое служебное положение, он помогал данной компании выигрывать проводимые администрацией торги, в том числе аукцион на оказание услуг по уборке свежевыпавшего снега в Дальнегорске в 2016 году.

«Помимо этого, обвиняемый, используя служебное положение, вмешивался в деятельность агентства недвижимости, угрожая умышленным затягиванием со стороны возглавляемой администрации сроков оплаты по муниципальным контрактам, а также потребовал перевода на счета предприятия, которому оказывал покровительство, денежных средств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи