Вы здесь

Минобрнауки РФ отказалось финансировать строительство школы в Солнечном-2

27 марта, 2018 - 15:38

Координационная комиссия Минобрнауки РФ отказалась выделить денежные средства на строительство новой школы в поселке Солнечный-2 Саратова в рамках госпрограммы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в образовательных организациях» на 2016-2025 годы. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на источник в окружении спикера Госдумы Вячеслава Володина.

По словам инсайдера СМИ, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин после встречи с жителями 6-го и 7-го микрорайонов поселка Солнечный-2, которые пожаловались ему на отсутствие учебных заведений вблизи их домов, обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Вячеслав Володин попросил его поддержать строительство новой школы в Саратове и дать поручение Минобрнауки включить объект в госпрограмму для финансирования. 

«Согласно решению комиссии, вопрос о предоставлении субсидий для строительства школы в поселке может быть рассмотрен только в 2021 году. И только в том случае, если Саратовская область подготовит необходимый пакет документов и примет участие в государственной программе… В данном случае речь идет о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 787 миллионов рублей. Сумма большая. Задача сложная. Необходимо школу профинансировать и построить в текущем году. Более того, исходя из итогов заседания координационной комиссии, на активную позицию региональной власти Саратовской области рассчитывать не приходится», - сообщил источник.

Он также добавил, что Вячеслав Володин назвал недопустимой сложившуюся ситуацию и пообещал «предпринять все возможное, чтобы школа была построена уже в этом году».

Напомним, как писал ЦЖР «Медиаликс 64», в конце января жители 6-го и 7-го микрорайонов поселка Солнечный-2 обратились к президенту России Владимиру Путину (они собрали под своим обращением к главе государства более 1,5 тысячи подписей). В нем они отметили, что из-за бездействия чиновников вынуждены возить детей в школы за несколько километров от дома, так как в их микрорайонах нет учебных заведений, кроме лицея «Солярис», который уже забит под завязку. В связи с этим они попросили президента обязать губернатора Валерия Радаева построить им новую школу к 1 сентября нынешнего года.

После появления этого обращения в СМИ с его подписантами изъявили желание встретиться глава областного центра Михаил Исаев и зампред регионального правительства Александр Буренин. На встрече они рассказали недовольным гражданам, что школа для детей, которые проживают в 6, 7, 10 и 11 микрорайонах, будет построена только к 2019 финансовому году.

Однако жителей Солнечного-2 не устроил ответ саратовских чиновников, и они решили рассказать о своей проблеме лично спикеру Госдумы Вячеславу Володину. На встрече, которая состоялась в конце февраля на месте строительства предполагаемой школы, он заявил недовольным гражданам, что учебное учреждение будет построено до января 2019 года, но потом уточнил, что ее возведут уже до конца текущего года.

Статьи