Вы здесь

Эксперты РАНХиГС: Регионам не хватает средств на развитие образования

2 апреля, 2018 - 11:11

В ближайшие годы колледжи в регионах России из-за нехватки бюджетных средств могут превратиться в ПТУ, а в целом по стране будут качественно развиваться только 100-120 вузов. Такие данные исследования «Реформирование системы образования в России: результаты и последствия» представил Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС.

По информации экспертов центра, в настоящее время в нашей стране растет спрос на среднее профессиональное образование (СПО) в результате ужесточения норм сдачи ЕГЭ – ежегодно в училища и колледжи идут 41 процент девятиклассников и 17 процентов одиннадцатиклассников. Одна из авторов доклада Татьяна Клячко считает, что до 2024 года численность поступающих в учреждения СПО может вырасти в 1,5 раза. Однако, отмечает она, если поток абитуриентов будет и дальше нарастать при сохранении нынешнего уровня бюджетного финансирования в размере 3,6 процента ВВП, то система не выдержит и власть не сможет обеспечить темпы развития общего и высшего образования.

«Поэтому уже сейчас необходимо принимать упреждающие меры – обновлять материальную базу, больше платить преподавателям. При этом мы говорим именно о бюджетном финансировании, так как среднее профобразование, по Конституции, у нас общедоступно и бесплатно», - добавила она.

«Не менее проблемными зонами могут стать прикладные научные исследования в области образования, где даже рост бюджетных расходов в 1,5 раза приводит к тому, что их объем в ценах 2016 года не превышал 18 миллиардов рублей или 300 миллионов долларов, что не позволяет говорить об эффективном развитии науки об образовании, а, следовательно, и об адекватном проведении образовательных реформ», - отмечают авторы исследования.

По мнению экспертов РАНХиГС, для решения данных проблем государству необходимо увеличить расходы на образование до 4,4 процента ВВП к 2024 году. Это позволит, в том числе ликвидировать в школах третью смену и разгрузить вторую, а также создать центры занятости и развивать поддержку подростков и молодежи в трудных ситуациях.

Статьи