Вы здесь

В Госдуме хотят блокировать сайты за отказ от удаления информации

2 апреля, 2018 - 13:14

Сетевые ресурсы, не удалившие по решению суда порочащую честь и достоинство физических и юридических лиц информацию, могут быть заблокированы. Такая мера предусмотрена в законопроекте, опубликованном, сегодня, 2 апреля, на сайте Госдумы.

Проект закона был внесен членами фракции «ЕР», среди которых председатель госдумского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, депутаты Эрнест Валеев, Анатолий Выборный и Александр Грибов.

По мнению авторов документа, специфика распространения информации в Интернете требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений. В связи с этим предлагается блокировать сайты (и прочие интернет-ресурсы), проигнорировавшие решение суда об удалении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию граждан и юридических лиц. В данном случае, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении доступа к доступным в сети «Интернет» сведениям, порочащим честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица».

«Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации», - считают авторы законодательной инициативы.

Статьи