Вы здесь

Фонд ЖКХ: Область не справилась с расселением 1,1 тысячи аварийников

9 апреля, 2018 - 09:42

На сегодняшний день Саратовская область не успела переселить из аварийного жилья 1 тысячу 135 человек. Такие сведения опубликовал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Согласно информации из аналитического бюллетеня Фонда, регион до сих пор не расселил 22,1 тысячи квадратных метров аварийного жилья из-за того, что местные власти не могут найти собственников данных помещений или последние обратились в суд и отказываются переселяться в новые квартиры.

Кроме того, в Фонде отметили, что Саратовская область устранила все ранее выявленные нарушения и предоставила аварийникам, которых должны были переселить еще в 2015-2016 годах, благоустроенное жилье.

«Также, согласно решению правления Фонда ЖКХ, Саратовской области необходимо обеспечить проведение мероприятий, направленных на завершение расселения граждан из аварийного жилищного фонда, переселение из которого не завершено, и представление в госкорпорацию ежеквартальной отчетности о выполнении таких мероприятий», - говорится в официальном сообщении корпорации.

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что в конце февраля специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ начали проверку реализации программы переселения аварийников в Саратовской области. Они собирались выяснить, успешно ли регион использует финансовую поддержку Фонда при расселении граждан из аварийного жилья. Они также хотели проверить, устраняют ли застройщики недостатки в домах для переселенцев, которые были включены в специальный реестр.

В декабре прошлого года наше издание сообщало о селекторном совещании руководства Фонда ЖКХ с субъектами РФ, на котором зампред регионального правительства Александр Буренин пообещал, что область расселит всех аварийников до нового года (хотя программа переселения граждан из аварийного жилья завершилась еще в сентябре 2017 года).

В свою очередь заместитель гендиректора Фонда Олег Рурин тогда указал участникам совещания, что главы их регионов не должны забывать отчитываться раз в полугодие перед президентом России о выявленных недостатках в домах для аварийников, включенных в ежемесячный реестр обращений.

Статьи