Вы здесь

ПАО «Россети» потратило на корпоратив с Ургантом 27 миллионов рублей

13 апреля, 2018 - 14:11

Почти 27 миллионов рублей потратило ПАО «Россети» на празднование своего пятилетия. Причем, как пишет «Новая газета», тендер на проведение корпоратива состоялся через сутки после самого мероприятия.

Юбилей «Россети» отметили 4 апреля, однако аукцион на проведение торжества был объявлен 5 апреля, а 6 апреля, по информации издания, лоты были закрыты. Организатором закупки выступало ФГБУК «Государственный Кремлевский Дворец».

«Задним числом» выложили лот на участие в церемонии Ивана Урганта (3,7 миллиона рублей) и Яны Чуриковой (1,05 миллиона рублей), кроме того, был выставлен заказ на изготовление фотозон (566 тысяч рублей), бланков приглашений и конвертов (145 тысяч рублей) для мероприятия. Все закупки осуществлены способом «у единственного поставщика», сообщает СМИ.

«Новая газета» отмечает, что проект закупки на проведение юбилейного торжества «Россетей» был размещен на портале «Госзакупки» еще в конце марта 2018 года. Тогда депутат Госдумы Иван Сухарев обратил внимание председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой на чрезмерность праздничных затрат госкомпанией, показавшей по итогам 2017 года убытки в размере 13,2 миллиарда рублей.

Парламентарий подчеркнул, что в 2013-м году президент России Владимир Путин посоветовал госкомпаниям проводить корпоративы за счет своих сотрудников, а не за бюджетные средства - такой была реакция Путина на известие, что РЖД хочет потратить на свой корпоратив около 50 миллионов рублей.

Напомним, в декабре 2017 года Минэкономразвития РФ потратило 9,8 миллиона рублей на итоговую конференцию, прошедшую в формате праздничного концерта.

«Это мажорство - веселиться за такие деньги, когда 20 процентов населения живут за чертой бедности. Глядя на это, люди теряют доверие к госструктурам. Нужно вести себя скромнее, времена трудные», - раскритиковала руководство Минэка профессор РАНХиГС Елена Зарецкая.

Статьи