Вы здесь

Управление Минтранса РФ потратит на аренду авто и квартир 29 миллионов рублей

18 апреля, 2018 - 17:06

На аренду элитной недвижимости и автомобиля представительского класса ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ» собирается потратить свыше 29 миллионов рублей. Это выяснилось в ходе мониторинга бюджетных трат на роскошь, проведенного активистами проекта ОНФ «За честные закупки».

«Фронтовики» отмечают, что это ФГУП с 2015 года брало на прокат автомобиль Merсedes-Benz S 350 Bluetec 4Matic за 400 тысяч рублей в месяц, а также четыре раза арендовало квартиры по цене от 250 тысяч рублей до 263 тысяч рублей ежемесячно.

«Согласно документам закупки, в квартирах должно быть панорамное остекление, окна на две стороны, бытовая техника «высокого качества европейских производителей» и новая мебель из натуральных материалов. Кроме того, обязательно наличие трех санузлов, оборудованных ванной, душевой кабиной и биде. Одна квартира арендовалась с конца 2016 до октября 2017 года, другая – с января по ноябрь 2018 года», – сообщил участник проекта «За честные закупки» Борис Пивовар.

По его словам, в ходе мониторинга сайта госзакупок выяснилось, что Управление ведомственной охраны Минтранса совершило четыре закупки у единственного поставщика на аренду автомобиля Merсedes-Benz S 350.

«Каждый контракт заключался на 10 месяцев. То есть с 2015 года на комфортное передвижение на автомобиле мощностью 249 лошадиных сил с подсветкой порогов, декоративной отделкой «коричневый орех» ушло более 18 миллионов рублей», - уточнил Пивовар.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта отметил, что основная функция ФГУП - обеспечение безопасности важных объектов транспортного комплекса страны.

«…Траты на аренду квартир и автомобиля явно не имеют отношение к основному виду деятельности и являются роскошью. К примеру, для органов власти аренда автомобилей мощностью более 200 лошадиных сил уже находится под запретом. Однако для унитарных предприятий подобные расходы не ограничены. Мы считаем, что необходимо нормировать закупки для всех компаний, работающих по федеральному закону № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», - пояснил он и добавил, что «фронтовики» обратились в Минтранс с просьбой дать оценку необходимости подобных трат.

Статьи