Вы здесь

В Дагестане чиновники будут давать клятву честности и носить знаки отличия

24 апреля, 2018 - 16:07

При вступлении в должность дагестанские чиновники будут давать «клятву честности». Об этом на еженедельном рабочем совещании заявил врио главы республики Владимир Васильев, сообщает сегодня, 24 апреля, «АиФ-Дагестан».

«Присяга для чиновников в целях борьбы с коррупцией готовится. В ближайшее время все назначенцы примут эту клятву. Мы разрабатываем также знаки отличия для чиновников, чтобы все люди видели: при вступлении в должность он клялся быть честным и должен вести себя именно так», - сказал Васильев.

Он также предупредил участников совещания, что кадровая чистка в Дагестане продолжится. Вместе с тем, по его словам, в настоящее время формируется резерв управленческих кадров республики, а вскоре в структурах власти региона будет введен институт наставничества.

«Мы будем системно менять работу с кадрами внутри министерств, сохраняя профессионалов, опираясь на них, но при этом и обновляя, тщательно подбирая трудовые ресурсы. Сейчас в республике сложилась ситуация, когда с одной стороны - кадровый голод, с другой - очень высокий качественный некомплект», - заметил врио главы региона, призвав руководителей министерств и ведомств к неформальному подходу в отношениях с новыми сотрудниками.

Напомним, широкомасштабная антикоррупционная кампания в Дагестане началась в конце января текущего года, когда из Москвы в Махачкалу прибыли следователи центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры для проверки состояния законности в регионе. Основанием для проведения широкомасштабной ревизии стали неоднократные «сигналы» из региона о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве. После начала работы комиссии были задержаны и отправлены в столицу члены правительства Дагестана, в ряде республиканских министерств и ведомств прошли обыски.

Только за первый месяц работы ревизоры обнаружили более 2,4 тысячи нарушений закона, по результатам их работы было возбуждено более 70 уголовных и 433 административных дела. Одних нарушений антикоррупционного законодательства зафиксировано более 350. В частности, семь замминистров, шесть советников высших должностных лиц республики и 14 других чиновников не сообщили о своем участии в коммерческих структурах. Суммы, пропущенные через проведенные с нарушениями госзакупки, составили миллиарды рублей.

 

Статьи