Вы здесь

Лоббировавший интересы семьи министр энергетики Белоруссии ушел в отставку

3 мая, 2018 - 13:46

Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик освобожден от занимаемой должности. Соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко, сообщает АЭИ «Прайм».

Причины отставки Потупчика СМИ не называет, однако отмечает, что в конце апреля Лукашенко раскритиковал работу министерства энергетики, отметив, что, хотя в стране реализуется такой масштабный проект, как строительство БелАЭС, ему до сих пор «внятно никто не доложил», как станция будет встроена в экономику Белоруссии. Президент также анонсировал проведение совещания по энергетике, по итогам которого должно проясниться, «кто что наработал».

Кроме того, глава государства заявлял, что в стране усиливают контроль за работой руководителей, особенно членов правительства и министров. Лукашенко мотивировал это тем, что некоторые из них «просто обнаглели».

Как пояснил «Коммерсанту» председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Валерий Вакульчик, министр был отправлен в отставку за лоббирование интересов семейного бизнеса, который заключался в поставках стройматериалов по завышенным ценам на объекты строительства.

Статьи