Вы здесь

Великобритания намерена раскрыть имена хранящих активы в офшорах россиян

3 мая, 2018 - 16:07

Имена российских бизнесменов, скрывающих активы в британских офшорах, будут раскрыты до 2020 года. Соответствующую поправку приняли накануне депутаты палаты общин парламента Великобритании, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

По данным неправительственной организации Global Witness, граждане РФ хранят в британских офшорах (на Виргинских и Каймановых островах) 34 миллиарда фунтов (47 миллиардов долларов). Эта сумма, по оценке экспертов, в пять раз превышает объем средств, которые наши соотечественники разместили в самой Великобритании. В целом же за последнее десятилетие через британские заморские территории прошло порядка 110 миллиардов фунтов из России.

В ответ на отравление 4 марта в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй обещала заморозить все находящиеся в стране российские активы и средства. «В нашей стране нет места этим людям [российским бизнесменам] или их деньгам», - в частности, заявляла она.

В апреле нынешнего года группа депутатов в британском парламенте, состоящая из консерваторов, лейбористов и представителей Шотландской национальной партии, объявила о своем намерении потребовать от британских властей принять законопроект, согласно которому заморские территории должны будут обязать раскрывать личности бизнесменов, хранящих активы в их юрисдикции. В настоящее время Виргинские и Каймановы острова по законодательству от этого требования, действующего по всей Британии, освобождены. Подобная мера, как указывал один из авторов инициативы, была направлена на то, чтобы раскрыть имена российских предпринимателей, хранящих деньги в британских офшорах, пишет СМИ.

Принятая поправка обязывает заморские территории до конца 2020 года раскрыть информацию об истинных владельцах офшорных фирм.

Статьи