Вы здесь

Чиновник из Тывы «подарил» бездействовавшему подрядчику 20 миллионов рублей

4 мая, 2018 - 15:26

Бывший глава Угул-Хемского района Республики Тыва предстанет перед судом за превышение должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Об этом сегодня, 4 мая, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в ноябре 2014 года обвиняемый заключил с компанией «Титан РТ» два контракта на выполнение аварийно-восстановительных работ на 25 объектах города Шагонар на общую сумму 20 миллионов рублей.

«Титан РТ» должен был выполнить все указанные работы до 15 декабря того же года, однако в начале декабря бывший глава и компания заключили дополнительное соглашение, согласно которому исполнителю разрешалось закончить ремонтные работы позднее. После этого чиновник незаконно подписал документы о переводе «Титан РТ» аванса в размере более 20 миллионов рублей.

«Между тем с момента принятия обязательств по исполнению условий муниципальных контрактов ни на одном объекте аварийно-восстановительные работы так и не были выполнены в полном объеме. Более того, генеральный директор ООО «Титан РТ» путем обмана похитил денежные средства в размере 20 миллионов 727 тысяч 700 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив администрации муниципального района материальный ущерб на указанную сумму», - говорится в официальном сообщении ведомства.

В Следственном комитете также отметили, что в настоящее время уголовное дело экс-главы МР направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статьи