Вы здесь

Менеджеров «Рособоронэкспорта» обвинили в получении откатов в Венесуэле

7 мая, 2018 - 10:55

Сотрудники ФГУП «Рособоронэкспорт» подозреваются в злоупотреблениях при строительстве в Венесуэле заводов по производству автоматов Калашникова. Об этом сегодня, 7 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело по данному факту. Основанием стали показания финдиректора ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Ирины Помещиковой, которая получила 3 года колонии общего режима за хищение более 1 миллиарда рублей.

Как установили следствие и суд, в апреле 2006 года Помещикова вступила с «гендиректором ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Попельнюховым и не установленными следствием лицами в преступный сговор с целью хищения части денежных средств, выделенных ФГУП «Рособоронэкспорт» на строительство заводов по лицензионному производству автоматов АК-103 и патронов к ним».

По данным СМИ, Сергей Попельнюхов возглавлял ООО с 2000 года. Став в 2003 году сенатором от Белгородской области, он ушел с поста гендиректора строительной компании, но сохранил над ней контроль и продолжал выполнять в ней «распорядительные и административно-хозяйственные функции». Формально же новым гендиректором был назначен некий Алексей Торопин. В свою очередь Ирина Помещикова подписывала от имени Торопина документы, а также изготавливала фиктивные договоры с фирмами-однодневками и реестры расходов, содержавшие ложные сведения о движении средств по липовым контрактам. По указанию Попельнюхова она подобрала для хищения денежных средств фирмы-однодневки, якобы занимавшиеся поставками стройматериалов, в том числе ООО «Антрек», ООО «Медэкском», ООО «Строймаркет» и ООО «Экотехпром». Всего восьми таким подставным фирмам, по данным следствия, с 2009 по 2011 год было перечислено в общей сложности 2,1 миллиарда рублей, из которых Попельнюхов и Помещикова похитили 1,13 миллиарда рублей.

Как отмечает издание, на стадии следствия Помещикова, признав вину и согласившись сотрудничать со следствием, заключила с прокуратурой досудебное соглашение, в рамках которого рассказала обо всех деталях реализации российско-венесуэльской сделки по строительству заводов и сопутствующих проекту злоупотреблениях. В частности, по данным источников «Коммерсанта», она рассказала, что некие сотрудники «Рособоронэкспорта» якобы получали откаты за предоставление подрядов на строительство заводов.

«Соглашение о строительстве заводов по производству автоматов Калашникова между Россией и Венесуэлой было заключено в 2001 году, соответствующие документы с заказчиком - венесуэльской Kavim - подписали в 2006 году, а к строительству заводов приступили только в 2010 году. Контролировать процесс строительства и выполнение международного контракта было поручено ФГУП «Рособоронэкспорт». К тому моменту, когда Сергей Попельнюхов предстал перед судом по делу о хищении средств, выделенных на строительство (отметим, что Венесуэла полностью оплатила проект), заводские здания были построены на 70 процентов. Работы не завершены и по сей день. А господин Попельнюхов в феврале прошлого года получил семь лет колонии. Кроме того, с него как с поручителя за невозвращенные кредиты Промсвязьбанк намерен взыскать 3,4 миллиарда рублей, а КБ «Республиканский кредитный альянс» - 60 миллионов рублей», - пишет СМИ.

 

Статьи