Вы здесь

«Безупречный» подполковник с Балтфлота обвиняется в хищении запчастей

8 мая, 2018 - 09:45

По факту крупных хищений в частях береговой обороны Балтийского флота возбуждены 15 уголовных дел; одним из обвиняемых фигурирует командир ремонтно-восстановительного батальона, подполковник Роман Коваленко. Ему инкриминируется растрата (часть 3 статьи 160 УК РФ), сообщает сегодня, 8 мая, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По версии следствия, в 2017 году Коваленко похитил из части 12 тонн узлов и агрегатов военной техники, в том числе 11 бортовых коробок передач, 5 гитар в сборе с воздушным компрессором и редуктором, 21 балансир и 26 торсионных валов для танков Т-72. Он также незаконно продал 2,6 тысячи покрышек для автомобилей «Урал», «КрАз», «ЗИЛ» и «КамАЗ» и присвоил вырученные от реализации имущества Минобороны деньги.

Один из собеседников издания отметил, что следователи обратились в Калининградский гарнизонный военный суд с требованием посадить Романа Коваленко в СИЗО, но суд направил его под домашний арест. Инсайдеры СМИ полагают, что это может быть связано с тем, что подполковник имеет «безупречную репутацию», а в 2015 году даже получил всеармейскую известность, восстановив стоявший на постаменте танк-памятник Т-34-85, который сейчас используют на парадах Победы.

«…Первые результаты расследования ЧП в ремонтно-восстановительном батальоне были доложены начальнику Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенанту Александру Шевченко. С 16 мая на территории воинских частей Балтийского флота начнет работать комиссия Минобороны по тылу, которая должна проверить сохранность военного имущества. Не исключено, что после визита ревизоров будут возбуждены новые уголовные дела, а также последуют перестановки в руководстве частей береговой обороны», - отмечают в издании.

Статьи