Вы здесь

Три региона РФ потратили на закупки у аффилированных компаний 15,3 миллиарда рублей

11 мая, 2018 - 15:53

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» обнаружили сомнительные закупки в Амурской, Нижегородской и Новосибирской областях на общую сумму 15,3 миллиарда рублей. Такие данные содержатся в очередном мониторинге, опубликованном на сайте «фронтовиков».

Управление ЖКХ города Белогорска (Амурская область) в течение двух лет заключало контракты на долевое участие в строительстве многоквартирных домов с ООО «РСК-Альянс». Данная компания получила подрядов на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Как отмечают общественники, замглавы Белогорска по ЖКХ Александр Башун в 2005-2008 годах руководил и владел 90 процентами ООО «Теплоэнергия-2», причем его компаньоном является Вячеслав Махалов, которому принадлежит ООО «РСК-Альянс». Эксперты проекта усмотрели в этом признаки личной заинтересованности между заказчиком и участником закупки, которые могли привести к ограничению конкуренции при осуществлении закупок для государственных нужд.

В Нижегородской области с 2011 по 2017 год с ООО Фирма «Магистраль» было заключено несколько контрактов на содержание и ремонт дорог на сумму 13,5 миллиарда рублей. Членам ОНФ удалось выяснить из открытых источников, что соучредитель компании – экс-министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко. В 2006-2013 годах он возглавлял ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» - основного заказчика работ по ремонту и содержанию дорог области, а в настоящее время Герасименко занимает пост замглавы Нижнего Новгорода и курирует вопросы ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта.

«Проанализировав торговые процедуры, активисты проекта установили, что в большинстве случаев ООО Фирма «Магистраль» была единственным участником закупок. Кроме того, есть случаи заключения контрактов с данной компанией как с предложившей не самую низкую цену на тендере», - сообщил участник проекта ОНФ «За честные закупки» Вадим Нуждин. 

В Новосибирской области с 2011 года в аукционах на поставку медицинских товаров победителями становились три компании - ООО «Первая Медицинская Компания», ООО «Тримм Сибирь» и ООО «Диалог». Эти ООО 153 раза совместно участвовали в закупках, а общая сумма заключенных контрактов составила 820 миллионов рублей.

Кроме того, «фронтовики» выяснили, что одним из соучредителей ООО «Тримм Сибирь» с 2010 года является Дмитрий Федорович Зубарев. Между тем, отделом развития инфраструктуры здравоохранения областного минздрава руководит Юрий Федорович Зубарев. Причем, как отмечают общественники, региональное отраслевое ведомство – основной заказчик поставки медицинских товаров для учреждений здравоохранения.

По мнению участников проекта «За честные закупки», в данной ситуации наличествуют признаки сговора и личной заинтересованности сотрудника министерства здравоохранения Новосибирской области.

Статьи