Вы здесь

Эксперты ЦСР предлагают отказаться от торгов при закупках у госпредприятий и МУП

14 мая, 2018 - 11:24

В России ежегодно на имитацию контрактных отношений в сфере госзакупок у ГУПов, МУПов, бюджетных и казенных учреждений тратится около 10 миллиардов бюджетных рублей. Такие данные приводятся в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, сообщает сегодня, 14 мая, «Коммерсантъ».

Авторы доклада отмечают, что крупнейшими подрядчиками в секторе закупок «государство для государства» (G2G) выступают унитарные предприятия (самые крупные контракты топ-17 ГУПов в 2016–2017 годах стоили от 4 миллиардов до 95 миллиардов рублей), в секторе бюджетных и казенных учреждений суммы скромнее (от 500 миллионов до 5 миллиардов), но таких закупок больше.

Принято считать, что ГУПы, МУПы и тому подобные предприятия действуют в так называемых провалах рынка, то есть там, где отсутствует конкуренция. Но де-факто 30-40 процентов крупнейших унитарных предприятий работают на конкурентных рынках охраны, строительных работ, торговли медтехникой и лекарствами, среди казенных и бюджетных предприятий, не представляющих уникальных услуг или товаров, еще больше – 50-60 процентов. Причем, как пишет издание, цены закупок в G2G зачастую оказываются выше рыночных, в отдельных случаях - в несколько раз. Также в этом секторе доля неконкурентных закупок вдвое выше рынка (70 процентов по числу и 55 процентов по сумме).

По мнению экспертов ЦСР, для ликвидации сложившейся системы следует приватизировать все госактивы, необходимость сохранения которых в госсобственности не доказана. Для оставшихся же «зафиксировать вертикаль подчинения госпредприятий госорганам и финансировать их через жесткое бюджетное задание, ограничив их участие в госзакупках», говорится в докладе.

Статьи