Вы здесь

После обысков в мэрии Миасса чекисты задержали главу города

14 мая, 2018 - 16:52

Глава города Миасс Челябинской области Геннадий Васьков, сегодня, 14 мая, был задержан в здании мэрии. Как сообщает «Российская газета», с самого утра здесь проводились обыски и выемка документов.

«Во время проведения следственных действий он на рабочем месте отсутствовал и был задержан сразу после приезда в мэрию», - рассказал инсайдер. Задержанного Геннадия Васькова, по словам собеседника СМИ, вывели из здания мэрии под конвоем силовиков в камуфляже и масках.

Источники издания в правоохранительных органах утверждают, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела о приобретении здания детского сада по завышенной стоимости.

По данным «Коммерсанта», речь идет об уголовном деле в отношении сотрудницы МКУ «Образование» администрации Миасса Татьяны Биевой, депутата горсовета Николая Рындина, а также еще двух местных жителей, подозреваемых в получении взятки в размер 8 миллионов рублей. По версии следствия, фигуранты объединились в преступную группу, чтобы купить на областную субсидию торговое помещение для размещения в нем филиала детсада «Умка» по завышенной цене (24,1 миллиона рублей, из которых 22 миллиона рублей - субсидия из бюджета Челябинской области). Мало того, что здание не соответствовало предъявляемым к дошкольным учреждениям требованиям, так еще и купили его за цену, вдвое ниже запрошенной.

Издание также отмечает, что в минувшую пятницу, 11 мая, губернатор Челябинской области Борис Дубровский инициировал досрочную отставку Васькова, удовлетворив его заявление об увольнении. Отставку главы Миасса депутатский корпус должен был рассмотреть на заседании 15 мая.

Статьи