Вы здесь

Премьера Македонии заподозрили в вымогательстве у бизнесмена 300 тысяч евро

15 мая, 2018 - 17:18

Премьер-министр Македонии Зоран Заев обвиняется в вымогательстве взятки, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Об этом сегодня, 15 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ТВ Нова.

По версии следствия, в 2014 году, когда Заев был главой муниципалитета Струмица, он потребовал взятку от местного предпринимателя Ивана Николова за передачу земельного участка под строительство. Причем правоохранительные органы провели скрытую видеосъемку этой встречи.

По информации СМИ, главными доказательствами были показания Николова, который на процессе утверждал, что Заев сначала требовал от него 300 тысяч евро, потом 200 тысяч евро за участок в 10 гектаров в Струмице. Кроме того, он признался, что в разговоре подталкивал Заева к ответам согласно инструкциям МВД и управления прокуратуры по оргпреступности.

Прокуратура уточняет, что 160 тысяч евро должны были быть переданы Заеву и его брату, а остальные деньги направлены на строительство церкви Успения Пресвятой Богородицы в Струмице. Поскольку самой передачи средств не произошло, обвинение выдвинуто по статье «вымогательство взятки», предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

Зоран Заев свою вину отрицает, а его адвокаты, как пишет информагентство, отказываются считать видеосъемку доказательством, поскольку экспертиза установила, что запись прервана и смонтирована в нескольких местах.

Статьи