Вы здесь

Ущерб от деятельности экс-замминистра культуры РФ оценили в 860 миллионов рублей

18 мая, 2018 - 10:22

Задержанным накануне экс-замминистра культуры РФ Григорию Пирумову и руководителю группы компаний «Роспан» Никите Колесникову предъявлено обвинение. Им вменяется мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, сообщает сегодня, 18 мая, «Коммерсантъ».

По версии следствия, в результате совершенных ими финансовых махинаций при строительстве здания публичной библиотеки Эрмитажа был причинен ущерб на 860 миллионов рублей.

В декабре 2015 года по итогам аукциона Государственный Эрмитаж заключил контракт на сумму 3,667 миллиарда рублей с подконтрольным Никите Колесникову ООО «Мехстройтранс». Получению выгодного подряда московской компанией способствовали Григорий Пирумов и глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо.

Однако, в июле 2017 года музей расторг контракт с подрядчиком в одностороннем порядке, при этом фактически из бюджета «Мехстройтранс» получил 1,093 миллиарда рублей. ФАС 3 августа 2017 года внесла сведения о подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков. Как выяснилось, никаких собственных ресурсов для строительства масштабного сооружения в Санкт-Петербурге у подрядчика изначально не было. А выплаченный Эрмитажем аванс был незамедлительно перечислен «Мехстройтрансом» по сомнительным договорам компаниям, большинство которых входило в ту же группу «Роспан», отмечает СМИ.

«В частности, 600 миллионов рублей получило фактически подконтрольное господину Колесникову ООО «Горизонт» - компания являлась генподрядчиком стройки второй очереди Музея космонавтики им. Циолковского в Калуге. Средства на это строительство были похищены в 2014-2015 годах, а этот эпизод вошел в первое «дело реставраторов». Объем же выполненных ООО «Горизонт» работ по эрмитажному проекту оценивается по документам в 90 миллионов рублей», - пишет «Коммерсантъ».

Примечательно, что субподрядчики, готовящие свайное поле для последующего возведения библиотеки, оплаты в полном объеме не получали. Строительные работы на объекте были полностью прекращены в апреле 2017 года. К июлю минувшего года работы были выполнены только на 14 процентов, а отставание от графика составляло 8-9 месяц, что влекло срыв срока ввода объекта в эксплуатацию.

По информации издания, при расторжении контракта Эрмитаж потребовал вернуть 856,5 миллиона рублей неосвоенного аванса. Авансирование контракта на сумму около 917 миллионов рублей санкционировало Федеральное казначейство, оно же контролировало все платежи.

Однако вернуть неосвоенные бюджетные средства музею пока не удалось. В январе 2018 года в отношении ООО «Мехстройтранс» было введено конкурсное производство, причем Эрмитаж, как крупнейший кредитор компании, выбрал арбитражным управляющим Ивана Яковенко.

«В рамках конкурсного производства получены данные, подтверждающие, что бюджетные средства были распределены между компаниями, связанными с Колесниковым. Также было выведено имущество, находившееся на балансе ООО «Мехстройтранс», за счет которого можно было бы погасить его долг перед Эрмитажем. Таким образом, у Государственного Эрмитажа появились очевидные сведения, что денежные средства аванса были похищены мошенническим путем», - прокомментировали ситуацию представители музея.

Статьи