Вы здесь

ВЦИОМ: Большинство предпринимателей назвали состояние экономики РФ катастрофическим

22 мая, 2018 - 10:25

«Проблемным» или «катастрофическим» считают состояние российской экономики 76 процентов предпринимателей. Такие данные приводятся в очередном исследовании ВЦИОМ, сообщает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что опрос проводился по заказу уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Его участниками стали директора и топ-менеджеры крупных (141 респондент), средних (381) и малых (879) предприятий.

В ходе исследования только 21 процент опрошенных оценил экономическую ситуацию как «хорошую» или «стабильную». Причем среди представителей крупного бизнеса оптимистов оказалось чуть больше – 26 процентов.

Почти половина (45 процентов) респондентов выразили уверенность в том, что в ближайшие три года их бизнес будет развиваться «активно» или «скорее активно». Однако более трети (33 процента) полагают, что им придется свернуть коммерческую деятельность или вовсе закрыть свое дело.

Опрошенные заявили, что за последний год подорожали услуги естественных монополий: расходы у малого бизнеса выросли на 17 процентов, у среднего – на 16 процентов и у крупного – на 15 процентов.

К факторам, негативно влияющим на ведение предпринимательской деятельности в России, респонденты отнесли «неопределенность экономической ситуации», высокий уровень налогообложения и снижающийся спрос на внутреннем рынке. При этом, как пишет СМИ, реже всего назывались «высокая коррупционная рента» и давление правоохранительных органов.

Усилия правительства РФ по преодолению кризиса «очень эффективными» считают 25 процентов предпринимателей, неэффективными – 33 процента, а 41 процент опрошенных уверены в том, что никакого плана у кабинета министров нет вообще.

Статьи