Вы здесь

Сотрудники департамента образования Самары пять лет «доили» заведующих детсадов

28 мая, 2018 - 15:10

Бывший сотрудник департамента образования администрации Самары признан виновным в мошенничестве и получении взятки. Его действия квалифицировались по части 4 статьи 159 и части 5 статьи 290 УК РФ, сообщает сегодня, 28 мая, пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, консультант отдела дошкольного образования вместе с коллегой с 2013 по 2017 год получил от заведующих семи детсадов более миллиона рублей за непривлечение к дисциплинарной ответственности, предупреждение о предстоящих проверках и попустительство по службе.

Кроме того, прокуроры выяснили, что сотрудники департамента образования фиктивно трудоустроили своих знакомых в детсады города и получили за них более миллиона рублей.

Приговором суда консультанту отдела дошкольного образования было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Он также обязан выплатить штраф в размере 5 миллионов рублей.

«Следствие по уголовному делу в отношении второго сотрудника приостановлено в связи с его болезнью», - уточнили в Генпрокуратуре.

Статьи