Вы здесь

СМИ: Замгендиректора СППК заподозрили в незаконном списании имущества

29 мая, 2018 - 17:39

Заместителю гендиректора АО «Саратовская пригородная пассажирская компания» могут инкриминировать мошенничество. Об этом сегодня, 29 мая, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным СМИ, в ходе доследственной проверки сотрудники ОЭБиПК Приволжского ЛУ МВД на транспорте выяснили, что 12 декабря 2017 года АО «СППК» (учреждено «ПривЖД» и региональным правительством) приобрело конвектор Electrolux ECH в ООО «Кронар» (правопреемник ООО «Ситилинк»), причем 14 декабря товар был получен замгендиректора компании по экономике и работе с органами власти. Однако на склад АО конвектор так и не поступил.

«В этот же день, несмотря на физическое отсутствие конвектора и отказ ответственного лица в оформлении недостоверных документов, по незаконному требованию замгендиректора АО сотрудниками бухгалтерии были совершены необоснованные действия по оприходованию и списанию с баланса компании данного конвектора в системе «1C Бухгалтерия», - приводит информагентство слова инсайдера. - Свои требования о постановке на учет и списании фактически отсутствующего конвектора заместитель генерального директора объяснял тем, что он передан сотрудникам контролирующего органа - комитета по регулированию тарифов Саратовской области».

Как отмечает издание, в подобном оборудовании компания не нуждалась, поскольку аналогичный конвектор уже имелся в наличии.

«По итогам проверки сотрудники ОЭБиПК усмотрели в действиях заместителя гендиректора признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Со всеми фактами, выявленными в ходе проверки, был ознакомлен гендиректор АО «Саратовская пригородная пассажирская компания» Виктор Шубин. После этого ему дополнительно было вручено уведомление о признаках хищения в компании. В ответ на это господином Шубиным в адрес Приволжского ЛУ МВД России на транспорте направлено письмо, в котором он сообщил об отсутствии ущерба», - пишет ИА «Взгляд-инфо».

Статьи