Вы здесь

Главу краснодарского ГУ МВД могут уволить за попустительство «черным лесорубам»

30 мая, 2018 - 10:36

Начальнику ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимиру Виневскому объявлено о неполном служебном соответствии, что может привести к его отставке. Об этом сегодня, 30 мая, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о привлечении Виневского к дисциплинарной ответственности. Такие оргвыводы были сделаны после ведомственной проверки работы краснодарского главка полиции по декриминализации лесопромышленного комплекса.

«Несмотря на стабильно высокое количество незаконных рубок, в течение двух последних лет расследовано лишь одно преступление в этой сфере. Работа по выявлению преступных групп, специализирующихся на незаконной заготовке древесины, практически не ведется», - цитирует СМИ приказ Колокольцева.

Руководителю главка Владимиру Виневскому было поручено устранить выявленные нарушения, но, как показала повторная проверка, начальник ГУ МВД ограничился формальными мерами реагирования - «без глубокого изучения результатов оперативно-служебной деятельности должностных лиц».

«Взыскание может поставить и точку в карьере генерала Виневского, возглавляющего ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю с февраля 2011 года. Его предшественник Сергей Кучерук, кстати, ушел в отставку в разгар расследования уголовного дела о массовом убийстве в станице Кущевская, совершенном ОПГ «Цапки». В октябре этого года Владимиру Виневскому исполнится 60 лет. По закону это предельный возраст для полицейских в званиях генерал-майора и генерал-лейтенанта», - пишет «Коммерсантъ».

Статьи