Вы здесь

Обобравший Минобороны на 300 миллионов бизнесмен не смог обжаловать приговор

31 мая, 2018 - 15:27

Во Владимирской области вступил в законную силу приговор в отношении Игоря Коблева, осужденного за хищение средств Минобороны России. Сегодня, 31 мая, об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Судом установлено, что с 23 апреля по 14 ноября 2014 года Коблев, будучи учредителем и гендиректором ООО «Межрегиональный Тендерный Центр», похитил бюджетные денежные средства в сумме свыше 335,6 миллиона рублей.

«Осужденный использовал для этого свое служебное положение и фиктивные договорные отношения с контрагентами, при этом у него отсутствовала реальная финансовая возможность исполнить обязательства в рамках гособоронзаказов для нужд Минобороны РФ по заключенным госконтрактам и необходимая документация на осуществление деятельности», - говорится в официальном пресс-релизе.

По информации надзорного ведомства, с переведенными на счет компании бюджетными миллионами рублей глава ООО «совершил ряд финансовых операции» для легализации этих средств.

Кроме того, с апреля 2009 года по июль 2015 года Игорь Коблев зарегистрировал и купил ряд организаций, через которые впоследствии обналичивал деньги для различных юридических и физических лиц. На этих финансовых махинациях он «заработал» около 14 миллионов рублей.

В январе этого года Октябрьский районный суд Владимира признал Коблева виновным в мошенничестве, незаконной банковской деятельности и отмывании денег. По совокупности преступлений он получил 6 лет колонии общего режима.

Осужденный и его адвокаты сочли приговор чрезмерно суровым и обжаловали его. Рассмотрев апелляционную жалобу, Владимирский областной суд оставил приговор первой инстанции без изменения.

Статьи