Вы здесь

Сахалинского депутата будут судить за покупку мандата у губернатора Хорошавина

1 июня, 2018 - 16:22

Бывшего депутата гордумы Южно-Сахалинска будут судить за дачу взятки и покушение на дачу взятки. Его действия квалифицируются по части 1 статьи 30, частям 4 и 5 статьи 291 УК РФ, сообщает сегодня, 1 июня, пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в 2014 году злоумышленник заплатил участникам ОПГ, которую возглавлял губернатор Сахалинской области, 10 миллионов рублей за победу на выборах в гордуму.

Кроме того, после задержания он попытался передать начальнику СИЗО № 1 Сахалинской области 120 тысяч рублей за улучшение условий содержания под стражей. В частности, депутат просил, чтобы в его камеру доставили телефон, холодильник и телевизор.

«Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, с 2007 по 2015 год губернатором Сахалинской области был Александр Хорошавин. В феврале текущего года его приговорили к 13 годам колонии строгого режима. По версии следствия, с 2009 года по 2015 год бывший глава региона и его подельники систематически получали от предпринимателей Сахалинской области взятки-«откаты». Крупные суммы денег передавались за право выполнения работ по госконтрактам и за предоставление субсидий из федерального и областного бюджетов. По версии силовиков, общая сумма «премий» составила около 522 миллионов рублей.

 

 

Статьи