Вы здесь

После обрушения отремонтированного моста в Барнауле завели уголовное дело

1 июня, 2018 - 17:29

В Бурятии из-за обрушения только что отремонтированного моста возбуждено уголовное дело по факту неправомерной оплаты невыполненных работ. Об этом сегодня, 1 июня, сообщает пресс-служба СК России.

По версии следствия, должностные лица администрации МО «Джидинский район» подписали акты выполненных работ по ремонту моста на общую сумму более 6,2 миллиона рублей, которые и были перечислены на счета подрядчика. Однако по результатам комплексной инженерно-строительной экспертизы выяснилось, что часть работ, предусмотренных муниципальным контрактом, не была выполнена, а несколько актов оказались фиктивными. Таким образом, администрация района необоснованно перечислила подрядчику свыше 1,35 миллиона рублей.

Впоследствии из-за разрушения одной опоры рухнул мост через реку Джида на подъезде к селу Зарубино Джидинского района.

«Жители фактически оказались отрезанными от основных дорог. Добраться до районного центра они могли, только преодолев значительное расстояние по объездной плохой грунтовой дороге», - говорится в официальном пресс-релизе.

В настоящее время ведется следствие по уголовному делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), в том числе устанавливаются конкретные лица, участвовавшие в приемке работ и подписании, а также - взаимосвязь между недоделанным ремонтом и обрушением моста.

Статьи