Вы здесь

Великобритания намерена выявить источники сомнительных капиталов иностранцев

4 июня, 2018 - 14:52

В Великобритании расследуется происхождение капиталов почти полутора сотен иностранных граждан. Большая половина владельцев состояний сомнительного происхождения россияне или связаны с нашей страной. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Times.

Расследование ведет британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA). По словам директора NCA по экономическим и киберпреступлениям Дональда Туна, при выборе объекта расследования его группа не ориентируется на гражданство подозреваемых.

«Мы сосредоточены на борьбе с коррумпированными элитами и их незаконным богатством. Мы не выбираем цели на основе гражданства», - подчеркнул он.

Тун также отверг предположение, что толчком к расследованию NCA стали новые американские санкции против россиян, введенные 6 апреля 2018 года, под которые попали в том числе бизнесмены Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

В ходе расследования сотрудники британской разведки будут выяснять, на каких основаниях богатым россиянам выдавали инвесторские визы.

Как пишет издание, этот шаг последовал после того, как власти отказались продлить инвесторскую визу Роману Абрамовичу. Из-за отсутствия действующего разрешения на въезд в страну миллиардер не попал на финал Кубка Англии. 28 мая СМИ сообщили, что Абрамович завершил все формальности, связанные с переездом в Израиль. Как гражданин Израиля​ Абрамович сможет въезжать в Великобританию без визы, что подтвердил журналистам представитель премьер-министра страны Терезы Мэй. Однако, по его словам, безвизовый въезд будет возможен только на срок, не превышающий шести месяцев. И при этом у Абрамовича не будет права на работу в Британии, отмечает «Коммерсантъ».

Напомним, в апреле нынешнего года группа депутатов в британском парламенте, состоящая из консерваторов, лейбористов и представителей Шотландской национальной партии, объявила о своем намерении потребовать от британских властей принять законопроект, согласно которому заморские территории будут обязаны раскрывать личности бизнесменов, хранящих активы в их юрисдикции. Подобная мера направлена на то, чтобы раскрыть имена российских предпринимателей, хранящих деньги в британских офшорах. Данная поправка была принята в начале мая текущего года и в соответствии с ней до конца 2020 года заморские территории должны раскрыть информацию об истинных владельцах офшорных фирм.

По данным неправительственной организации Global Witness, граждане РФ хранят в британских офшорах (на Виргинских и Каймановых островах) 34 миллиарда фунтов (47 миллиардов долларов). Эта сумма, по оценке экспертов, в пять раз превышает объем средств, которые наши соотечественники разместили в самой Великобритании. В целом же за последнее десятилетие через британские заморские территории прошло порядка 110 миллиардов фунтов из России.

Статьи