Вы здесь

В Челябинске будут судить бывшего ректора-взяточника и его дочь

4 июня, 2018 - 16:06

В суд Центрального района Челябинска направлены уголовные дела в отношении бывшего ректора Уральского университета физической культуры и его дочери. Об этом сегодня, 4 июня, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Экс-руководитель ФГБОУ ВПО «УралГУФК» обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий, а его ближайшая родственница – в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, в 2015-2016 годах ректор вуза при посредничестве дочери и двоих лиц (осуждены ранее) получил от представителей коммерческих организации более 4,1 миллиона рублей. В общей сложности за содействие в получении подрядов и своевременную оплату выполненных для «УралГУФК» работ бизнесмены должны были заплатить руководителю учебного заведения свыше 5,2 миллиона рублей.

Кроме того, в 2015 году обвиняемый под видом договоров оказания услуг фактически заключил договоры аренды столовых и учебно-спортивного комплекса вуза с индивидуальными предпринимателями. В результате «УралГУФК» недополучил более 5,6 миллиона рублей арендной платы.

«В рамках расследования уголовного дела «УралГУФК» заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму свыше 5,6 миллиона рублей, в целях обеспечения которого наложен арест на квартиру обвиняемого стоимостью 5 миллионов рублей, а также наложен арест на денежные средства и ювелирные изделия обвиняемой на общую сумму около 300 тысяч рублей», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи