Вы здесь

Совет судей РФ призвал служителей Фемиды к осторожности в соцсетях

6 июня, 2018 - 12:26

Российские судьи должны соблюдать осторожность в соцсетях, чтобы не оказаться в двусмысленном положении. С таким призывом выступил председатель Совета судей Виктор Момотов на втором заседании Экспертного клуба имени Замятнина, сообщает «Российская газета».

«Любые действия судьи со ссылкой на свой статус в социальных сетях недопустимы. Кроме того, судья должен воздерживаться от всего того, что умаляет авторитет судебной власти и способно породить сомнения в ее объективности и беспристрастности», - заявил он.

Как пишет издание, Совет судей проанализировал мировую практику регулирования поведения служителей Фемиды в социальных сетях и подготовил свои предложения. В частности, представителям третьей власти рекомендуется ввести жесткую френд-политику на своих страничках и отредактировать список уже имеющихся друзей.

«Помимо формирования списков друзей социальные сети позволяют размещать в публичном доступе различные материалы, а также комментировать материалы других пользователей. В этой сфере от судей требуется особая осторожность, потому что любая запись и любой комментарий в социальной сети - это, по сути, публичное выступление с определенной позицией», - предостерег своих коллег Виктор Момотов.

Напомним, в сентябре 2016 года ЦЖР «Медиаликс 64» опубликовал фотографию судьи Ленинского райсуда Ирины Бабуриной (дочь депутата облдумы Николая Семенца), размещенную ею в соцсети «Одноклассники». На ней запечатлена одетая в маску служитель Фемиды, которая приоткрыла и показала свою грудь (не полностью) попутчикам, находящимся в купе поезда «Москва - Саратов». В комментарии к фото судья указала, что в момент съемки находилась «в гневе». Позже, как сообщил инсайдер, из-за разразившегося скандала коллегам Бабуриной было предписано удалить все свои фотографии из социальных сетей и перейти в анонимный режим, то есть изменить реальные имена на придуманные.

Поведение Бабуриной стало предметом разбирательства на заседании Квалификационной коллегии судей Саратовской области, которая пришла к выводу, что «в действиях судьи отсутствует умысел на умаление авторитета судебной власти, на причинение вреда репутации судьи», поэтому проступка в ее действиях «не усматривается».

В январе 2017 года читатели прислали в нашу редакцию размещенные в соцсети «ВКонтакте» фотосессии (в том числе сделанные в служебных кабинетах) секретарей Заводского районного суда Саратова. Данные изображения иллюстрировали уровень поведенческой культуры сотрудников саратовских судов.

Статьи