Вы здесь

СМИ: На аренду вертолетов для патриарха в Екатеринбурге потратят 5,7 миллиона рублей

7 июня, 2018 - 15:42

Департамент государственных закупок Свердловской области накануне приезда партиарха Кирилла на 100-летие расстрела царской семьи объявил аукцион на оказание услуг по аренде вертолетов. Об этом сегодня, 7 июня, сообщает информагентство «Ura.ru» со ссылкой на депутата Госдумы Андрея Альшефских.

По словам народного избранника, начальная – максимальная – цена контракта составляет 5,7 миллиона рублей. За эти деньги исполнителю необходимо предоставить заказчику три вертолета. Причем в первом вертолете должно быть 4-5 посадочных мест, во втором – 22-24, а в третьем – не менее семи кресел и один столик.

Андрей Альшефских отметил, что данным характеристикам соответствуют вертолеты Ми-8 и Ми-26, большинство из которых в нашей стране принадлежит компании «ЮТэйр».

«В компании большой парк различных модификаций Ми-8, в том числе бизнес-класса, с мягкой мебелью на борту. «ЮТэйр» предлагает пассажирам вертолетов класса люкс максимум комфорта, мягкие удобные кресла и ресторанное питание самого высокого уровня», - сказал он.

Как сообщил «Ura.ru» информированный источник, совместно с правительством региона принято решение, что во время своего визита в Свердловскую область патриарх будет передвигаться только на вертолете.

«Это сделано по нескольким соображениям: так быстрее, не надо будет перекрывать дороги для кортежа и вызывать лишнее раздражение к церкви у граждан, и чтобы скрыть от глаз патриарха облупленные дома как в Екатеринбурге, так и в области, которые он смог бы увидеть из машины по пути», - пояснил собеседник СМИ.

Статьи