Вы здесь

Чекисты задержали подозреваемого в связях с бандитами тверского министра

8 июня, 2018 - 15:30

Сотрудники ФСБ задержали в Москве министра по обеспечению контрольных функций Тверской области, бывшего старшего следователя по особо важным делам СО ГУ МВД по ЦФО Виктора Шафороста. Об этом сегодня, 8 июня, сообщает телеканал «РЕН ТВ» со ссылкой на информированный источник.

По данным инсайдера телеканала, чиновник связан с бандой, которой руководил его родной брат Павел, работающий сейчас в ГУ МВД по Москве. По предварительной информации, в августе 2016 года Павел вместе с подчиненными приехал в офис одной из компаний в Новой Москве. Они потребовали от бизнесмена отдать им янтарь-сырец стоимостью 2 миллиона рублей, два миллиона рублей и 3 тысячи долларов. После получения денег и камня они пообещали не возбуждать в отношении него уголовное дело о нарушении правил передачи государству ценных металлов и драгоценных камней.

Впоследствии предприниматель обратился в правоохранительные органы, которые задержали преступников, пятеро их которых оказались полицейскими.

«С момента совершения ими преступления прошло уже почти два года. За это время произошло несколько событий, которые можно расценить как попытку давления на следствие и уничтожение улик.

Так, в Новой Москве неизвестные подожгли автомобиль предпринимателя, который был признан потерпевшим по уголовному делу. В мае прошлого года преступники пошли дальше: подожгли следственный отдел, в котором хранилось дело Шафороста и его банды. Часть материалов расследования была уничтожена», - обратил внимание собеседник телеканала.

Статьи