Вы здесь

Верховный суд смягчил приговор расхитителям средств «Восточного»

8 июня, 2018 - 18:00

Верховный суд России смягчил наказание фигурантам дела о хищениях при строительстве космодрома «Восточный» Юрию и Михаилу Хризманам. Об этом сегодня, 8 июня, сообщает ТАСС.

«В связи с истечением срока давности по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата) Юрию Хризману окончательно назначить наказание в виде 11 лет и шести месяцев колонии, Михаила Хризмана освободить из-под стражи в зале суда», - цитирует информагентство постановление ВС.

По словам адвоката Юрия Хризмана Бориса Кожемякина, растрата была совершена в 2008 году, и этот эпизод не имеет отношения к строительству космодрома.

«Защита удовлетворена освобождением Михаила Хризмана из-под стражи, но общая позиция защиты основана на тезисе о невиновности всех подсудимых, поэтому мы будем обращаться с жалобой в президиум Верховного суда», - сказал Кожемякин.

Приговор в отношении еще двух фигурантов дела - экс-спикера Хабаровской краевой думы Виктора Чудова и главбуха «Дальспецстроя» Владимира Ашихмина оставлен в силе. Как отмечает СМИ, рассмотрение дела проходило в закрытом заседании в связи с наличием в материалах грифа «секретно».

Напомним, за хищение более 5 миллиардов рублей бывший начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрий Хризман получил 12 лет лишения свободы, а главбух предприятия Владимир Ашихмин – 7 лет колонии.

Сын Юрия Хризмана Михаил и экс-председатель краевого заксобрания Виктор Чудов обвинялись в растрате 106 миллионов рублей, совершенной в особо крупном размере организованной группой (часть 4 статьи 160 УК РФ). Их приговорили к 5 годам 6 месяцам и 6 годам заключения соответственно.

Статьи