Вы здесь

Экс-начальнику казанской колонии присудили за взятки 9 лет «строгача» и многомиллионный штраф

9 июня, 2018 - 17:40

В Казани бывшего начальника ИК-19 Алмаза Тазеева суд приговорил к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 40 миллионов рублей. Об этом сегодня, 9 июня, сообщает «АиФ-Казань» со ссылкой на пресс-службу Приволжского районного суда столицы Татарстана.

Тазеев признан виновным в превышении должностных полномочий (части 1 и 5 статьи 286 УК РФ) и получении взятки (часть 5 статьи 290 УК РФ). По некоторым данным, всего в его «активе» числятся 17 преступных эпизодов.

Суд установил, что в 2014-2016 годах, будучи начальником исправительной колонии, Алмаз Тазеев получал через родственников осужденных деньги за предоставление длительных свиданий, содействие в условно-досрочном освобождении и послаблении режима. Часть денег, как пишет издание, Тазеев тратил на ремонт в здании колонии, а часть забирал себе.

В ходе расследования выяснилось, что в сговоре с Тазеевым находился начальник оперативного отделения ИК-19 Сергей Герасимов. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с двухлетним запретом занимать определенные должности, пишет СМИ.

Статьи