Вы здесь

СМИ: Первый вице-премьер Дагестана обслуживал свой внедорожник в правительственном гараже

5 июля, 2018 - 10:55

Уволенный вчера, 4 июля, первый зампред правительства Дагестана Рамазан Алиев был задержан сотрудниками ФСБ. Они подозревают его в неоднократном превышении должностных полномочий. Об этом сегодня, 5 июля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, об отставке и задержании Алиева на вчерашнем селекторном совещании объявил врио главы Дагестана Владимир Васильев. Он коснулся этой темы, когда речь зашла о выделении 400 миллионов рублей на водоснабжение Буйнакска и Буйнакского района.

«Сегодня я принял решение об увольнении первого заместителя председателя правительства Рамазана Алиева, которому была поручена эта работа. Он доложил мне и председателю правительства, что по итогам первого квартала мы собрали налоги в размере 1 миллиарда 30 миллионов, исходя из этого мы все спроектировали. Это широко обсуждали, специально вынесли на заседание Совбеза, все поддержали. Но такую сумму, как потом оказалось, не собрали. Собрали только 300 с небольшим миллионов», - заявил Васильев, добавив, что в кабинете Алиева проводится обыск.

Как отмечает «Коммерсантъ», позже чекисты пришли с обыском домой к Рамазану Алиеву.

Бывшему высокопоставленному чиновнику вменяется несколько эпизодов превышения должностных полномочий. Один из них связан с тем, что по распоряжению Алиева в правительственном гараже обслуживался его частный внедорожник.

«Господин Алиев с 1985 по 2013 год служил в органах МВД, налоговой полиции, госнаркоконтроля и ФНС (с 2005 по 2013 год в Саратовской области), занимаясь в основном следственной работой. Возглавив республику, господин Абдулатипов пригласил его на должность начальника контрольно-финансового управления президента Дагестана. С сентября 2013 года господин Алиев руководил администрацией президента и правительства республики. Поэтому не исключено, что он мог заинтересовать следственные органы и как свидетель возможных злоупотреблений со стороны более высокопоставленных республиканских чиновников», - пишет издание.

Напомним, в конце января 2018 года в Дагестане началась широкомасштабная антикоррупционная кампания, основанием для которой послужили неоднократные «сигналы» из региона о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве. После начала работы комиссии были задержаны и отправлены в столицу члены правительства Дагестана, в ряде республиканских министерств и ведомств прошли обыски.

Статьи