Вы здесь

Балаковские власти признаны нарушителями конкуренции на рынке проектных работ

5 июля, 2018 - 14:40

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратовской области отказал администрации Балаковского района и подконтрольным ей муниципальным предприятиям в признании недействительным решения региональной антимонопольной службы.

Как сообщает сегодня, 5 июля, пресс-служба саратовского УФАС, чиновники пытались оспорить решение антимонопольщиков, в ходе ревизии признавших их нарушившими закон о защите конкуренции.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что администрация МР дала указание МКУП «Городские коммунальные сети» заключить договор с компанией «Энергомастер» на проектирование объектов освещения на территории Балаково. Предприятие, выступившее в качестве подрядчика, сдало выполненные работы заказчику - МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (их стоимость составила 1 миллион 9 тысяч рублей) и оплатило их за счет субсидий. Между тем, муниципальные власти не утверждали порядок выделения финансов на этот вид деятельности, то есть они, отмечают в УФАС, незаконно перечислили средства «Энергомастер».

По итогам проверки саратовское УФАС признало, что неправомерные действия чиновников, заключивших антиконкурентное соглашение, привели к ограничению конкуренции на рынке данных услуг в Балаково. Не согласившись с вынесенным решением, ответчики оспорили его, но в итоге судебная инстанция поддержала позицию антимонопольной службы.

Статьи