Вы здесь

Под выборы губернатора Подмосковья закупают 3 миллиона консервных крышек

5 июля, 2018 - 16:31

Для информирования населения о выборах губернатора Московской области региональный избирком намерен приобрести 3 миллиона крышек для консервирования и прочую сувенирную продукцию на общую сумму 31 миллион 15 тысяч 800 рублей. Юристы партии «Яблоко», заподозрившие Мособлизбирком в нарушении антимонопольного законодательства, обратились в ФАС и прокуратуру.

«За один день после подписания контракта исполнитель должен предоставить дизайн-макеты продукции, согласовать их с заказчиком и подготовить по два экземпляра готовой продукции. Полностью работу нужно выполнить за несколько дней. За три дня изготовить и развезти по 74 адресам московских территориальных избирательных комиссий: 5 тысяч рюкзаков, 4 тысячи значков, тысячу пакетов с логотипом, 4 тысячи календарей (магнитов), 600 футболок и 500 бутылок для воды. За 20 дней: 3 миллиона крышек для консервирования с нанесением полноцветной печати, а также за 7 дней изготовить 1,5 миллиона значков и 50 тысяч шоколадок с авторским дизайном», - сообщается на официальном сайте партии.

По мнению юристов «Яблока», сроки выполнения контракта являются нереалистичными, что, в свою очередь, может привести к коррупционным рискам при выборе подрядчика. Кроме того, эксперты всерьез сомневаются в целесообразности закупки 3 миллионов консервных крышек с эмблемой выборов для информирования электората.

«Мособлизбирком, устанавливая однодневный срок подготовки дизайна, отсекает потенциальных участников. Не успел за день разработать дизайн всей продукции - получаешь штраф. Поэтому в аукционе, вероятно, будут участвовать фирмы, имеющие связи с избиркомом», - считает юрист партии Алексей Чумаков.

 

Статьи