Вы здесь

Гендиректор «дочки» РЖД попросил не возбуждать дело о хищении в компании

17 июля, 2018 - 12:08

По факту хищения средств в АО «Саратовская пригородная пассажирская компания» (учреждено «ПривЖД» и региональным правительством) уголовное дело не будет возбуждено. Об этом сегодня, 17 июля, сообщает ИА «СарБК».

По информации СМИ, основанием для отказа в возбуждении дела стало заявление гендиректора «СППК» Виктора Шубина об «отсутствии ущерба у компании».

Напомним, в мае нынешнего года в ходе доследственной проверки сотрудники ОЭБиПК Приволжского ЛУ МВД на транспорте выяснили, что 12 декабря 2017 года АО «СППК» приобрело конвектор Electrolux ECH в ООО «Кронар» (правопреемник ООО «Ситилинк»), причем 14 декабря товар был получен замгендиректора компании по экономике и работе с органами власти. Однако на склад АО конвектор так и не поступил.

«В этот же день, несмотря на физическое отсутствие конвектора и отказ ответственного лица в оформлении недостоверных документов, по незаконному требованию замгендиректора АО сотрудниками бухгалтерии были совершены необоснованные действия по оприходованию и списанию с баланса компании данного конвектора в системе «1C Бухгалтерия», - рассказал ИА «Взгляд-инфо» источник в правоохранительных органах.

Согласно инсайдерской информации, по итогам проверки сотрудники ОЭБиПК усмотрели в действиях заместителя гендиректора признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

С выявленными в ходе проверки фактами был ознакомлен гендиректор АО «Саратовская пригородная пассажирская компания» Виктор Шубин. Также ему было вручено уведомление о признаках хищения в компании. В свою очередь Шубин направил в Приволжское ЛУ МВД России на транспорте письмо, в котором настаивал на отсутствии ущерба.

Статьи