Вы здесь

Пенсионная реформа. Баталина заявила о невозможности найти деньги «как-то по-другому»

19 июля, 2018 - 15:05

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина снова выступила в защиту предложенной правительством РФ пенсионной реформы. Посвященной этой теме пост она опубликовала на своей странице в соцсети Facebook, приурочив его к сегодняшнему обсуждению законопроекта в первом чтении.

Баталина отметила, что за повышение пенсионного возраста было высказано много аргументов и доводов. Между тем, по ее словам, следует обратить внимание, что «основной источник повышения пенсий - не бюджет, не Фонд национального благосостояния, а фонд оплаты труда».

«Именно от его размера зависит объем собираемых страховых платежей. А он, в свою очередь, зависит от того, сколько в экономике работающих и сколько они получают. При существующей производительности труда и прогнозируемом числе занятых в экономике невозможно обеспечить существенное увеличение пенсий ежегодно прирастающей армии пенсионеров.

История про то, что деньги надо найти как-то по-другому, тоже не работает. Во-первых, масштаб затрат не сопоставим - напомню, что при размере федерального бюджета порядка 17 триллионов рублей, ежегодный бюджет Пенсионного фонда - 8 триллионов рублей, из которых 2,5 триллиона рублей - пенсионный трансферт федерального бюджета. Это самая большая статья бюджетных расходов. К сведению, фонд национального благосостояния не дотягивает до 5 триллионов рублей. Еще предлагают золотовалютные резервы на это пустить, но здесь уже без комментариев...

Во-вторых, если гипотетически забыть обо всех остальных значимых расходах и перевести нагрузку по выплате пенсий в основном на федеральный бюджет, тогда это уже никакая не страховая система, а по сути пособие в связи с низким уровнем дохода. Пособие одинаковое для всех независимо от трудового стажа и уровня зарплаты и с критерием нуждаемости.

Есть вопросы, что из законопроекта напрямую не видна та самая тысяча рублей, на которую должна вырасти средняя пенсия. Напомню, в действующем механизме индексации пенсий уже заложено, что с 1 апреля каждого года страховая пенсия увеличивается с учетом всех доходов, полученных Пенсионным фондом (это помимо повышения 1 февраля на уровень инфляции за прошлый год). Так что все, что будет накоплено в ПФР, отдадут двумя этапами пенсионерам. Отсюда и повышение на тысячу (или в среднем на 7 процентов). А проконтролирует это Госдума при принятии федерального бюджета на 2019 год.

Это не значит, что нет рисков принятия сегодняшнего законопроекта. Есть. И я о них тоже писала. Наибольшие - в состоянии рынка труда и медицинском обеспечении. Это предмет нашей работы одновременно с подготовкой законопроекта ко второму чтению», - написала Баталина.

 

Статьи