Вы здесь

Валерий Радаев усомнился в обоснованности подозрений в адрес Беликова

3 августа, 2018 - 16:19

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил сомнение в обоснованности претензий к облдепу Андрею Беликову. Свою позицию по поводу возбужденного в отношении гендиректора АО «Автокомбинат № 2» уголовного дела глава региона озвучил сегодня в ходе инспекции ремонтируемых в городе придомовых территорий.

По словам Радаева, он еще не успел ознакомиться с официальным релизом СУ СКР, однако дал понять, что озвученные журналистами формулировки посеяли в его душу сомнения.

«Не знаю пока. Вы можете подумать - незаконно получены средства. Как это? Я не знаю пока в этой части. Следствие разберется. А незаконно получены средства быть не могут. Не знаю - разберется следствие», - цитирует губернатора ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, директор крупнейшего транспортного предприятия региона (АО «Автокомбинат-2»), депутат облдумы Андрей Беликов подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Данное процессуальное решение вынес и.о. руководителя областного Следственного управления СК РФ Николай Никитин.

По версии следствия, с 2014 года по 2017 год Беликов, используя свое служебное положение, предоставил в региональное министерство соцразвития «заведомо ложные сведения о том, что АО «Автокомбинат-2» в указанный период своими средствами осуществлял перевозки льготных категорий граждан». При этом, считают силовики, он знал, что перевозчик не имеет собственных транспортных средств и водительского состава, поэтому предприятие «не имеет возможности оказывать и не оказывало услуги по перевозке пассажиров».

«На основании предоставленных ложных сведений он получил денежные средства из регионального бюджета в виде субсидий, общая сумма которых превысила 450 миллионов рублей, часть из которых подозреваемый распределил между индивидуальными предпринимателями, фактически осуществлявшими пассажирские перевозки при отсутствии законных на то оснований. При этом свыше 15 миллионов рублей подозреваемый безвозмездно, противоправно обратил в свою пользу, тем самым похитив, чем причинил ущерб бюджету Саратовской области», - излагало фабулу уголовного дела СУ СКР.

Сейчас Андрей Беликов задержан; сегодня в Волжском районном суде будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Статьи