Вы здесь

В Марксе чиновники хотели создать коррупциогенную комиссию

6 августа, 2018 - 14:52

Марксовская межрайонная прокуратура Саратовской области подготовила отрицательное заключение на проект постановления местной райадминистрации о создании межведомственной комиссии по вводу объекта в эксплуатацию. Сегодня, 6 августа, об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного органа.

В ходе антикоррупционной экспертизы проекта постановления было установлено, что действующим законодательством не предусмотрена возможность создания комиссии, фактически дублирующей функции органов местного самоуправления. Кроме того, в подготовленном райадминистрацией документе «не определено, какое юридическое значение имеет заключение комиссии, и для чего оно выдается».

Проверяющие пришли к выводу, что «нормативным правовым актом фактически создавались дополнительные административные барьеры для граждан и хозяйствующих субъектов в сфере градостроительства». Также ревизоры усмотрели в документе «препятствия к своевременному выполнению обязанностей администрацией района по принятию решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или об отказе в его выдаче согласно части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ в семидневный срок».

Таким образом, создавая подобную комиссию, администрация района превысила предоставленные ей законом полномочия, что является коррупциогенным фактором, говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи