Вы здесь

Самопровозглашенного имама из Балашова отправили в колонию на четыре года

7 августа, 2018 - 12:41

В Саратовской области вступил в законную силу приговор 44-летнему жителю Балашова Вячеславу Панину. За вербовку жителей губернии в «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (террористическая организация, запрещенная в России) он на 4 года отправится в колонию общего режима, сообщает сегодня, 7 августа, пресс-служба регионального УФСБ.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что Панин пытался создать на территории области ячейку запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». С этой целью он проводил идеологическую обработку граждан, в том числе через интернет, а также осуществлял незаконную религиозно-проповедническую деятельность.

В конце августа прошлого года в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ и Центра по противодействию экстремизму областного ГУ МВД России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии Вячеслав Панин был задержан в Балашове.

Против него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности в форме склонения, вербовки или вовлечения в террористическую деятельность), расследованием которого занималось региональное УФСБ.

Фото пресс-службы УФСБ по Саратовской области

Фото: 

Статьи