Вы здесь

Врача оштрафовали на 120 тысяч рублей за продажу подложного больничного

7 августа, 2018 - 15:47

На 120 тысяч рублей оштрафована бывший участковый врач-терапевт одной из больниц Энгельса (Саратовская область). Она признана виновной в служебном подлоге и получении взятки, сообщает сегодня, 7 августа, пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, 18 января 2018 года врач согласилась за определенную плату выписать пациенту «липовый» больничный.

«В последующем от указанного мужчины, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, она получила взятку в виде денег в сумме 11 тысяч 250 рублей», - говорится в официальном пресс-релизе.

После получения мзды медработницу задержали следователи территориального подразделения СК. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По итогам судебного разбирательства она была не только оштрафовнаа, но и на три года лишилась права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности.

«В целях профилактики преступлений коррупционной направленности на имя главного врача лечебного учреждения следователями внесено представления для проведения соответствующей разъяснительной работы с подчиненными сотрудниками», - информирует ведомство.

Статьи