Вы здесь

Менеджеров компаний с минимальной долей госучастия будут судить как чиновников

8 августа, 2018 - 10:21

Во исполнение Национального плана противодействия коррупции Минюст России подготовил поправки в статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уведомление о разработке проекта федерального закона размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке говорится, что данная инициатива направлена «на расширение перечня лиц, признаваемых должностными для целей главы 30 Уголовного кодекса Российской Федерации». В список предлагается включить лиц, «выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в хозяйственных обществах, долями в уставном капитале которых прямо или косвенно (через одно или несколько юридических лиц) владеет Российская Федерация или субъект Российской Федерации».

Следует отметить, что в настоящее время в этот перечень включены только представители органов власти, руководители госкорпораций и компаний, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций.

В комментарии «Ведомостям» заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл - Россия» Илья Шуманов назвал эту идею здравой, однако отметил, что основательное расширение сферы деятельности правоохранительных структур едва ли добавит заинтересованности бизнеса к государственно-частному партнерству.

По мнению Шуманова, предлагаемые Минюстом поправки не приведут к существенному росту коррупционных расследований. Он предполагает, что скорее всего нормы статьи 285 УК РФ будут распространяться на руководство квазигосударственных организаций с долей госучастия не менее 20 процентов.

«Юрист ФБК и координатор проекта «Роспил» Любовь Соболь вспоминает, что сейчас статья 285 УК работает очень избирательно, а потому и польза от расширения понятия «должностное лицо» не очевидна. В целом такое нововведение могло бы быть полезно, но главное - не строгость закона, а неотвратимость его применения, напоминает Соболь: в практике того же ФБК масса случаев, когда очевидные коррупционеры оставались безнаказанными», - пишет издание.

Также СМИ приводит официальную статистику, согласно которой число зарегистрированных преступлений по статье 285 УК РФ на протяжении последних лет снижалось - с 4 тысяч 687 в 2010 году до 2 тысяч 237 в 2017 году - и только в первом полугодии 2018 года наметился 8-процентный рост. Вместе с тем, по данным судебного департамента при Верховном суде России, в 2017 году за злоупотребление должностными полномочиями осудили всего 468 человек, еще 210 получили обвинение по этой статье в качестве дополнительной квалификации.

Статьи