Вы здесь

Прокуратура: Бабошкин не обеспечил «наиболее лучшее» питание для школьников

8 августа, 2018 - 14:42

Главе Саратовского района Ивану Бабошкину внесено представление об устранении нарушений в сфере госзакупок. Как сообщает сегодня, 8 августа, пресс-служба региональной прокуратуры, причиной этого стали факты приобретения продуктов питания для муниципальных образовательных учреждений по завышенным ценам.

Надзорная проверка установила, что между муниципальными образовательными учреждениями и единственным поставщиком (ИП Киселев А.И.) в 2018 году ежемесячно заключаются договоры на поставку продуктов питания до 100 тысяч рублей. При этом заказчиком не проводится анализ стоимости поставляемых товаров по сравнению со средними по области ценами.

По информации надзорного органа, не проверялись ни качество закупаемых продуктов, ни товарно-сопроводительные документы. Так, например, по товарно-транспортным накладным заказчику поставлено молоко, дата окончания действия сертификата которого - 3 июня 2016 года.

«Таким образом, поставляемая продукция закупается по завышенным ценам, что свидетельствует о неэффективном расходовании бюджетных средств. В условиях дефицита бюджета не приняты меры к экономии бюджетных средств и не обеспечен наиболее лучший результат по здоровому и сбалансированному питанию детей», - говорится в официальном пресс-релизе.

По данным фактам в адрес главы Саратовского МР Ивана Бабошкина внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены руководители четырех школ.

Статьи