Вы здесь

Невзоров о «церковном ДТП»: «В Таких ситуациях обычно кто-то берет на себя вину»

9 августа, 2018 - 10:17

Произошедшая в минувшую субботу в Аркадакском районе Саратовской области автокатастрофа стала предметом обсуждения в передаче «Невзоровские среды» на радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, 4 августа в Аркадакском районе (на границе с Балашовским МР) произошла автокатастрофа. Водитель автомобиля BMW X5 (госномер А587МР78) не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения, где протаранил Lada Kalina.

Сидевший за рулем 40-летний мужчина получил травмы средней степени тяжести и был доставлен в местную ЦРБ. Его 35-летняя пассажирка скончалась на месте; ее тело пришлось извлекать из изуродованного кузова авто. Как оказалось, иномарка с элитными номерами везла высокопоставленного священнослужителя РПЦ из Санкт-Петербургской епархии - архимандрита Серафима (в миру - Шкредь Михаил Владимирович); он является настоятелем собора преподобного Сампсона Странноприимца. Храм находится в Санкт-Петербурге в Выборгском районе по адресу Большой Сампсониевский проспект, 41. Автокатастрофа с участием питерского архимандрита совпала с визитом в Балашовскую епархию управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. При этом, согласно официальному заявлению митрополии, архимандрит якобы совершал «частное паломничество, и никакой «делегации Санкт-Петербургской епархии в его автомобиле не находилось, и сам он не входил в состав какой-либо церковной делегации». Также сообщалось, что ни водитель иномарки, ни сам священнослужитель не пострадали.

Комментируя случившееся журналист Александр Невзоров отметил, что «в таких ситуациях обычно кто-то берет на себя вину».

«Но, что удивительно, в протоколе о ДТП со священнослужителем подчеркнуто и поставлен восклицательный знак, что водитель был трезв. То есть гаишника настолько это обстоятельство поразило, что он это даже специально отметил. Но я хочу объяснить, почему эта эпидемия дорожно-транспортных происшествий, и почему она связана именно с гаишниками. Мне часто приходится говорить с сотрудниками ГАИ (Невзоров называет дорожных полицейских по старинке - прим. ред.), и они, в общем, глотают обиды, которые им наносят попы, которых они случайно тормозят, потому что у них есть четкое предписание снимать с транспорта, только если совсем в дупель, если при открывании дверцы машины клиент, что называется, выпадает на руки - только в этом случае оформлять протокол. Потому что если состояние не такое выпадучее из дверей, то стараться решить дело миром.

Дело в том, что есть очень надежная цепочка. Задержанный поп звонит благочинному по своему округу. Благочинный звонит в епархию. Епархия звонит в управление ГАИ, куда следует. И уже через несколько минут багровый от смущения гаишник извиняется перед тем, кого он задержал», - заявил Невзоров.

Статьи