Вы здесь

Активисты ОНФ заподозрили Саратовский цирк в «жонглировании площадями»

13 августа, 2018 - 12:16

Активисты ОНФ считают, что в филиалах Росгосцирка (в том числе в Саратовском цирке) сложилась неэффективная и непрозрачная система распоряжения имуществом. В связи с этим «фронтовики» обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой принять соответствующие меры.

По информации общественников, в филиалах федерального казенного предприятия «Росгосцирк» площади сдаются в аренду через дочернюю организацию «Цирк сервис» без проведения установленных законодательством процедур.

«В соответствии с приказом ФКП «Росгосцирк» от 05.12.2016 № 1547/п («Об организации услуг по продаже сувениров…») «Цирк сервис» был наделен исключительным правом по организации и осуществлению всех услуг, направленных на привлечение зрителей и иных потребительских услуг в сфере культуры. Руководители всех филиалов «Росгосцирка», указанных в приказе, обязаны обеспечивать доступ в помещение филиалов сотрудников филиала «Цирк сервис», а также сотрудников компаний-подрядчиков, которых он может привлекать для организации всех видов коммерческой деятельности», - пояснила активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Омской области Ольга Хирт.

По ее словам, представители «Цирк сервис» в любой момент могут без соблюдения соответствующего законодательства сдавать в аренду для коммерсантов сотни квадратных метров площадей федеральной собственности.

«Так и произошло в нашем ростовском филиале Росгосцирка. Без согласования с собственником объекта на территорию Ростовского государственного цирка были допущены компании, которые получали незаконную прибыль от коммерческой деятельности. Это было подтверждено прокуратурой Ростовской области и территориальным управлением Росимущества в Ростовской области», - в свою очередь рассказал активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Ростовской области Сергей Левченко.

Как отмечают «фронтовики», помимо Ростовского государственного цирка в указанном выше приказе значатся Ставропольский, Сочинский, Волгоградский, Нижегородский, Воронежский, Саратовский и Брянский государственные цирки.

«Ситуация, при которой «Цирк сервис» абсолютно свободно жонглирует федеральными площадями, - вопиющая. Очевидно, что, в других филиалах Росгосцирка, попавших под действие злополучного приказа, ситуация идентичная или очень близка к ростовской. Это означает, что мы, вероятно, имеем дело с достаточно откровенной схемой незаконного получения прибылей компаниями, назначенными «Цирк сервисом». В ближайшее время на площадке ОНФ мы проведем экспертное совещание с участием депутатов Госдумы, деятелей культуры и представителей циркового искусства по вопросам реализации поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина о развитии циркового дела в стране, где в том числе поднимем вопрос о незаконной сдаче в аренду федерального имущества в ряде филиалов «Росгосцирка». Мы уже обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на примеры неэффективного и непрозрачного управления имуществом в филиалах ФПК «Росгосцирк». И просим Минкульт создать рабочую группу и назначить ответственных для эффективного взаимодействия с экспертами ОНФ по данной проблеме», - подчеркнул координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

 

Статьи