Вы здесь

ФОМ: Более половины россиян винят в «серых» зарплатах государство

13 августа, 2018 - 15:40

Более половины (58 процентов) работающих россиян винят государственную налоговую политику в существовании «серых» зарплат. Такие данные очередного исследования опубликовал сегодня, 13 августа, Фонд «Общественное мнение».

Опрос проводился 5 августа среди полутора тысяч респондентов старше 18 лет в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ посредством личных интервью.

Зарплаты в конвертах не одобряет 61 процент граждан, тогда как 20 процентам это, напротив, нравится. При этом 68 процентов уверены, что выгоднее получать все жалованье официально. Противоположного мнения придерживается 21 процент.

Свыше трети (37 процентов) поборников «белой» зарплаты считают, что так пенсионные накопления будут больше; для 5 процентов – это страховка от недобросовестных работодателей; для 2 процентов – большая социальная защищенность и преимущества при получении кредита.

Противники «официалки» мотивируют свою позицию тем, что получают на руки большую сумму (6 процентов), не рассчитывают на пенсию (4 процента). Еще по 2 процента ссылаются на слишком высокие налоги и отсутствие соцподдержки со стороны государства.

Виновниками «серых» зарплат 29 процентов трудящихся считают работодателей, а 58 процентов – государство. Что касается населения в целом, то эти показали отличаются незначительно – 31 процент и 53 процента соответственно.

Только 6 процентов респондентов признались социологам, что всю зарплату получают в конверте. Еще 7 процентов сообщили о том, что лишь часть жалованья выплачивается им официально. При этом 42 процента утверждают, что работодатели рассчитываются с ними «в белую».

Статьи