Вы здесь

Подведшего под статью экс-директора театра подрядчика будут судить за мошенничество

14 августа, 2018 - 12:12

За мошенничество в особо крупном размере при оснащении Саратовского театра оперы и балета климатическим оборудованием перед судом предстанет экс-директор ООО «Стройкомплект-М». Об этом сегодня, 14 августа, сообщает пресс-служба областного СУ СК России.

По версии следствия, в октябре 2016 года между ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» и ООО «Стройкомплект-М» был заключен контракт на поставку и монтаж климатического оборудования. Фактически с октября по декабрь 2016 года фирма-поставщик предоставила заказчику и смонтировала только часть климатического оборудования. Однако директор ООО предоставил руководству театра подложный акт приемки выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат, свидетельствующих о том, что поставщик в полном объеме исполнил контрактные обязательства.

На основании фиктивных документов заказчик перевел на счет поставщика всю оговоренную в договоре сумму. Таким образом, ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» был причинен материальный вред в размере более 3 миллионов рублей.

В отношении главы фирмы-поставщика было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Директор ООО своей вины в инкриминируемых ему деяниях не признал, однако добровольно возместил часть причиненного ущерба в размере 1,2 миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в ноябре прошлого года по подозрению в превышении должностных полномочий был задержан бывший директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров. По версии следствия, в 2016 году он подписал акт приемки выполненных работ по установке и монтажу климатического оборудования в культурном учреждении, не проверив действия поставщика. В настоящее время уголовное дело Мухамедьярова рассматривается в суде.

Статьи